Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Сатин и все о нем.


15K 2

Глянцевый блеск и плотная текстура сатина знакомы каждому из нас. Кто-то предпочитает великолепное постельное белье из сатина, кто-то не мыслит собственный гардероб без пары-тройки элегантных сатиновых платьев. Ткань приятна на ощупь, выглядит благородно и дорого. Термин «сатин» характеризует ткань по типу переплетения волокон, происхождение нитей в данном случае не является определяющим. Классическая сатиновая ткань изготавливается из хлопка, но нередко встречаются сатины из шелка, шерсти или синтетических нитей. Процесс изготовления сатина, его разновидности и особенности ухода таят в себе немало интересных особенностей, с которыми я и хотела бы поделиться с Вами.

История возникновения и тонкости производства

Первые упоминания о сатине относят нас к XII веку, в далекий Китай. Именно отсюда начали вывозить роскошные ткани с удивительной глянцевой поверхностью, выработанные из тончайших шелковых волокон. Стоили они дорого, поэтому одежду из них могли себе позволить только знатные и обеспеченные люди. Лишь в XIX веке была запатентована технология изготовления сатинов из хлопка, которая и остается на сегодняшний день самой востребованной и популярной.

сатиновое переплетение

Выработка сатина ведется из двух видов волокон: в основе ткани лежит более плотная нить, а более тонкая нить утка закручивается и укладывается по лицевой стороне таким образом, что на 4 нити основы приходится 1 нить утка. Такой способ переплетения волокон позволяет получить идеально гладкую внешнюю поверхность с характерным блеском, обусловленным степенью закручивания нити утка. С изнаночной стороны сатин матовый и слегка шероховатый. Если хлопковое волокно предварительно подвергли процедуре мерсеризации (вымочили сначала в щелочи, а затем в кислоте), то изготовленный из него сатин будет обладать повышенной прочностью и изысканным блеском.

Свойства и особенности

Если Вы предпочитаете спать на высококачественном постельном белье, обладающем мягкостью хлопка и гладкостью шелка, то лучше сатинового комплекта не найти. Такая ткань отличается превосходными эксплуатационными и гигиеническими характеристиками:

  • мало мнется и практически не дает усадку после стирки;
  • не электризуется и не скользит;
  • пропускает воздух и легко впитывает влагу;
  • устойчиво к износу и образованию катышков;
  • экологично и гипоаллергенно.

Что же тут особенного? - может возразить недоверчивая читательница.
- Обычный поплин или бязь ничем не хуже, зато стоит дешевле!

постельное белье из сатина

Трудно не согласиться с таким аргументом. Действительно, постельное белье из поплина или бязи практично, гигиенично и стоимость его доступна для семьи со средним и небольшим доходом. Оба вида ткани изготавливаются путем полотняного переплетения хлопчатобумажных нитей. По тактильным ощущениям бязь немного жестче и грубее, поплин немного приятнее на ощупь, но до шелковистой гладкости сатина им, несомненно, далеко. Не стоит забывать и об элегантном блеске сатинового белья, который так роскошно смотрится в уютном полумраке спальни.

Разновидности сатинов

Современное текстильное производство освоило выпуск нескольких видов сатиновой ткани, которые отличаются как по своим характеристикам, так и стоимости. 

Бюджетный сатин с невысокой плотностью переплетения нитей - от 85 до 130 на квадратный сантиметр - это мягкий и нежный текстильный материал, легко пропускающая воздух. Он лучше всего подходит для шитья легкой летней одежды. А вот постельное белье из такой ткани будет весьма непрочным.

Для спальных комплектов лучше выбирать хлопчатобумажные сатиновые ткани с плотностью выше 130 нитей на см2. Они прочны, долговечны и неприхотливы в обращении. Сатины легко поддаются окраске в различных техниках, причем цвет и рисунки сохраняю первозданную яркость даже после длительной эксплуатации.

Элитный мако-сатин вырабатывается из длинноволокнистого хлопка только высшего качества, выращенного на плантациях Египта и Пакистана. Ткань имеет самую высокую плотность - около 220 нитей на см2, но при этом отличается особой мягкостью и гладкостью. Мако-сатин используется для пошива постельных принадлежностей категории премиум.

Оригинальный сатин-жаккард отличается от других разновидностей сатинов наличием роскошного рельефного орнамента по всей поверхности ткани, получаемым в процессе изготовления. Такой текстиль не нуждается в дополнительном нанесении рисунка, ведь рельефы и так смотрятся элегантно и благородно.

Шелк-сатин - еще одна разновидность сатина, относящегося к элитной категории тканей. Для его производства используются хлопковые и шелковые нити, первые из которых лежат в основе ткани, а вторые выстилают лицевую поверхность, придавая ей еще больший блеск и роскошную гладкость.

Советы по уходу

К счастью, сатин не относится к капризным тканям, требующим особого внимания, как, например, шелк. Комплект постельного белья из сатина приемлемого качества с легкостью выдерживает более 200 машинных стирок без потери в цвете и деформаций. Единственное, не стоит увлекаться кипячением и отбеливанием с применением сильнодействующих химикатов. Самое приятное, после стирки и во время использования сатин практически не мнется и способен долгое время поддерживать презентабельный внешний вид.
 

ткани из сатина

Сатиновые ткани из натуральных волокон сочетают в себе лучшие качества практичного хлопка и благородную изысканность элитного шелка, находясь при этом в среднем ценовом диапазоне. А что, это замечательный выход для тех, кто мечтает побаловать себя роскошной новинкой, не желая переплачивать лишнее, не так ли? Ну вот пожалуй и все, дорогие друзья, пора заканчивать. Благодарю за внимание, надеюсь материал был полезен и интересен. Следите за обновлениями блога

С уважением Виктория Морозова, успехов!


Похожие статьи:

- Бязь - вечная ткань, или любимица домохозяек.

- Тенсел: натуральная ткань с максимальными возможностями.

- Креп, что это за ткань?

 



   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
  • Люблю сатин. И платья из сатина шью и постельное белье. Что касается статьи, мне понравилась. Но думаю 200 стирок сатин все же не выдержит :-)
    • Марина, спасибо за отзыв. Если стирать правильно, выдержит и больше :-)
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?